Николай Дроздов приедет в Якутию

Профессор Московского госуниверситета, доктор биологических наук, известный телеведущий Николай Дроздов приедет в Якутию на Международный форум по изучению и сохранению животного мира Арктики, который пройдет с 8 по 13 августа.

Как сообщает ИА SakhaNews со ссылкой на Департамент по делам народов и федеративным отношениям, в рамках форума пройдут XII Международная научная конференция по арктическим копытным, III Международная конференция по мигрирующим птицам Азиатско-Тихоокеанского региона, круглый стол по проблемам охраны и использования животного мира Арктики.

В форуме примут участие 150 ученых и специалистов из регионов России, из США, Японии, Китая, Норвегии, Малайзии, Канады, Швеции, Монголии, Казахстана. Для них организаторы предусмотрели две двухдневные экскурсии: одна группа отправится на коневодческую базу в Амгинский улус, другая посетит питомник лесных бизонов в Хангаласском улусе.

Справка:

20 июня этого года Николаю Николаевичу Дроздову исполнилось 70 лет. Как сообщали СМИ, родословная его уникальна. Самым известным предком телеведущего был его двоюродный прапрадед - Митрополит Московский Филарет (в миру - Василий Михайлович Дроздов, 1783-1867 гг). Митрополит Филарет в 1994 году был канонизирован Собором Русской Православной церкви.

С 1968 года Дроздов принимает участие в передаче "В мире животных".

В 1995 году программа "В мире животных" была удостоена приза "ТЭФИ", как лучшая просветительская программа. В 1996 г. Николай Дроздов избран членом Академии Российского телевидения.

В 1979 г. с группой альпинистов совершил восхождение на вершину Эльбруса. В 1989 г. включен в Почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира "Глобал-500" ЮНЕП, в 1992 г. награжден "Золотой пандой" ("Зеленый Оскар").

В 1995 году был избран членом Нью-Йоркской академии наук. В 1996-1998 гг. являлся членом Высшего консультативного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН. В 1998 г. был награжден Почетным дипломом Всемирного Фонда Охраны Природы "За выдающийся вклад в дело охраны природы в России и во всем мире".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить