Население города Невельск размещают в палаточные городки

В городе Невельск Сахалинской области продолжается формирование пунктов временного размещения для населения, пострадавшего от землетрясения. На городских площадях и стадионе организованы 9 мест общего сбора людей, установлены 30 палаток с общей вместимостью более 1500 человек, привлечено 10 автобусов на 460 человек и 2 железнодорожных вагона на 120 человек. Людям не рекомендуют возвращаться в свои дома до уменьшения силы афтершокового процесса. Об этом Правде.Ру сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

Для пострадавшего населения, находящегося в местах сбора, организован подвоз питьевой воды и продуктов питания, развёрнуты полевые кухни, выдаются одеяла, матрасы и тёплые вещи. Установлены информационные щиты, с людьми постоянно работают врачи и психологи. Панических волнений среди горожан не наблюдается.

Многие жители Невельска самостоятельно отселились на личные приусадебные участки. В ближайшее время планируется расселение по областным лагерям и санаториям около 150 малолетних детей. Дополнительно на базе двух средних школ города Невельск развёрнуты места для приёма пострадавших жителей. После уменьшения мощности сейсмических явлений планируется перемещение части населения из палаток в данные пункты временного размещения.

В Невельском районе Сахалинской области продолжается наращивание сил МЧС России, к организации работ по устройству мест временного размещения людей привлечено более 250 человек от областного УВД. В течение 3 августа из городов Москва и Красноярск в Южно-Сахалинск прибудут 2 самолёта МЧС России с гуманитарным грузом на борту, в том числе палатки, спальные мешки, раскладушки и тёплые вещи для пострадавшего населения. Кроме того, в настоящее время в городе Невельск ведется уточнение списка необходимых строительных материалов для восстановительных работ, составляются обращения к губернаторам соседних субъектов.

Продолжается работа специальной комиссии по осмотру зданий. По предварительным подсчётам, 14 жилых 40-квартирных домов уже не подлежат восстановлению, в результате без жилья оказались более 600 семей. В остальных зданиях наблюдается трещины в стенах, из них 15 домов требуют капитального ремонта. В течение дня планируется начать работу специальных бригад, которые с помощью тяжёлой техники будут снимать повреждённые козырьки и печные трубы, представляющие опасность дальнейшего обрушения. Уточнение ущерба, нанесённого зданиям в результате землетрясения, продолжается.

Для предотвращения возникновения пожаров и несчастных случаев подача электроэнергии в городе Невельск ограничена, больницы и лагеря обеспечиваются резервными источниками электричества. Также в целях санитарно-эпидемиологической безопасности временно прекращено централизованное водоснабжение.

В городе Невельск продолжает работать совместная оперативная группа МЧС России. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области для населения действует телефон «горячей линии» (4242) 498-556, по которому можно получить уточнённые данные о ситуации в Невельском районе Сахалинской области. В ликвидации последствий землетрясения привлечено более 440 человек и 38 единицы техники.

Как сообщалось ранее, 2 августа 2007 года в 13.36 местного времени (06.36 мск) на побережье острова Сахалин произошло землетрясение силой в эпицентре 6-7 баллов. Наиболее сильные подземные толчки ощущались в городе Невельск Сахалинской области силой 5-6 баллов. В других населённых пунктах землетрясение ощущалось слабо, разрушений нет. Тревога «Цунами» по западному побережью Сахалина не объявлялась.

По последним данным, в результате землетрясения пострадали 12 человек и 2 человека погибли, один из которых умер от сердечного приступа. Все пострадавшие с переломами различной степени тяжести доставлены в больницу, трое из них эвакуированы в г. Южно-Сахалинск.

В соответствии с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям, с 14.00 2 августа 2007 года в Невельском районе действует режим чрезвычайной ситуации.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить