В РКК "Энергия" пришел лояльный Роскосмосу президент

Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" им. Королева возглавил Виталий Лопота. Он был избран на внеочередном собрании акционеров после того, как 22 июня совет директоров отстранил от должности предыдущего президента корпорации Николая Севастьянова.

"Собрание акционеров избрало во вторник президентом корпорации Виталия Лопоту вместо прежнего руководителя ", - сообщил представитель корпорации.

Ранее пресс-служба Роскосмоса сообщила, что досрочное прекращение полномочий Николая Севастьянова было инициировано этим ведомством в связи с несогласованностью программы развития деятельности РКК "Энергия" с Федеральной космической программой до 2015 года.

В отличие от своего предшественника, Лопота обещает как руководитель ведущего космического предприятия России  осуществлять согласованную с Роскосмосом политику в области космической деятельности, сообщает "Интерфакс".

Только что избранный Лопота заявил, что в РКК "Энергия" планируется ввести антикризисное финансовое управление для наведения порядка в финансовой сфере.

"Тот финансовый идеализм, который был, вел не к полетам на Луну, а к банкротству", - сказал Лопота.

По словам Лопоты, на РКК "Энергия" сложилась сложная финансовая ситуация из-за большого объема взятых кредитов - 7,75 млрд. рублей.

Между тем, председатель совета директоров корпорации Николай Моисеев заявил, что у государства нет планов по лишению РКК "Энергия" статуса акционерного общества и его превращению в госпредприятие.

Что же касается непосредственной деятельности корпорации, то избранный президент отметил, что смена руководства на предприятии не помешает успешному выполнению контракта с НАСА стоимостью около 760 млн. долларов, в соответствии с которым РКК "Энергия" построит для НАСА несколько пилотируемых и грузовых космических кораблей.

Виталий Лопота - доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор. С 1991 года он возглавлял Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики. 2 июня 2007 года Лопота был назначен на должность первого вице-президента, генерального конструктора РКК "Энергия".

Интересно, что бывший руководитель РКК "Энергия" академик РАН Юрий Семенов, который возглавлял корпорацию до Николая Севастьянова, в 2005 году, когда ему пришлось сдавать должность, предлагал вместо себя кандидатуру как раз Лопоты.

РКК "Энергия" является разработчиком космических пилотируемых кораблей "Союз", грузовых кораблей "Прогресс", автоматических космических аппаратов различного назначения. Кроме того, "Энергия" отвечает за эксплуатацию российского сегмента МКС.

Обсудить