Ирине Ароян предложили сняться топлес

На этой неделе ростовская журналистка Ирина Ароян, которую публично оскорбил муж Аллы Пугачевой, подала иск к певцу.

Суд уже направил Филиппу Киркорову повестку. Ирина АРОЯН рассказала редакции "Новых Известий", почему она намерена идти до конца и добиться наказания хама.

- Неужели не удалось уладить дело в досудебном порядке?

- Поначалу я ждала от "звезды" извинений. Более того, с предложением о досудебном урегулировании конфликта мои адвокаты обращались к адвокатам Киркорова. Но те, считаю, только отписались. Филипп Бедросович, мол, на гастролях, а мы без него решения не принимаем. Я считаю, что проявила достаточное терпение по отношению к хаму, чего как потерпевшая сторона не должна была делать. Более того, последовавшее публичное интервью певца ясно дало понять, что Киркоров не считает себя виноватым, а стало быть, извинений приносить не собирается. Даже при моем пацифизме попытку "мирного разрешения конфликта" я считаю исчерпанной. Киркоров сказал мне на той злополучной пресс-конференции: "За свои слова надо отвечать". Согласна, пусть и он ответит. — Давайте вернемся к той неприятной ситуации, когда Киркоров вас обматерил. Что вы как женщина чувствовали в тот момент?

- Я вышла с ощущением, что меня с ног до головы облили помоями. И вот я иду, и все с меня стекает. Готова была сгореть от стыда, меня просто колотило. Друзья затащили меня для приведения чувств в кафе, но и там у меня дрожала челюсть. А дома началась истерика. Я плакала и нервно смеялась одновременно. Мама, которой я все рассказала, вообще поверить не могла, что такое возможно. Жалела меня, успокаивала, убеждала, что это не он меня унизил, а унизился сам. Первые дня три не хотела ни с кем говорить на эту тему. Хотелось исчезнуть. Но появились публикации со скандальными заголовками. И устраниться мне уже не удалось. Вы не поверите, но когда я прихожу на работу, секретарь дает мне список фамилий с телефонами. Люди просто звонят и говорят: "Передайте нашу поддержку Ирине и телефон — если что надо, пусть обращается". Редакция буквально завалена письмами. А какие-то мальчишки вообще прислали первую полосу газеты, где были напечатаны две фотографии: моя и Киркорова. Его лицо было полностью разрисовано и исписано матерными словами, а к телу пририсованы разные органы. Под моей фотографией были надписи: "Мы тебя любим" и "Увеличьте корреспонденту зарплату!". — Увеличили? - Давайте обойдем этот вопрос! — Тогда скажите, а угрозы в ваш адрес поступали?

- Пока один раз. По телефону. На звонок как назло подошла моя мама и услышала в трубке: "Ну что, открыла рот? Ну, все! Тебе ..." И любимое слово Филиппа Бедросовича. — А вас не смущает, что в Интернете идет смачное обсуждение вашей груди, которая так взволновала на пресс-конференции ее главного героя? - Когда я первый раз прочитала все эти реплики, коллеги видели — на мне лица не было. Но редактор поручил мне выбрать из форумов цитаты для публикации, отзывы, и мне пришлось этим заниматься поневоле... Очень мне плохо было тогда, тошно. Шла домой с мыслью: ну что, мне напиться? Хотя кроме зеленого чая я практически ничего не пью. Ну действительно, как можно читать про себя такое: "дура-сиськи", "сиськи-дура", "сисястая дура". Обидно, что это писали люди, которые со мной не знакомы. Пугает все это. Неприятно... У меня была мысль ответить в форуме, а потом подумала: ну что я буду во всей этой гадости принимать участие? Кстати, на днях мне позвонили из "Speed-инфо" и предложили сняться на обложку топлес! Я была в шоке. Дожила! — Интересно, а где сейчас ваша розовая кофточка, которая так завела великого певца?

- Дома лежит. После того случая я ее только один раз надела. Хотела, чтобы все увидели: она совершенно не вульгарная, как многие думают. Без всякого выреза. Мне ее связала одна героиня моей публикации. Я как-то брала у нее интервью и заинтересовалась работами. Такая красота! Вот и попросила связать сарафан. Купила для него розовые нитки, а из их остатков и получилась кофточка, которая так не понравилась Киркорову. Меня не однажды просили прийти на интервью именно в ней. Но я сознательно этого не делала. — Но от вопроса о ней, наверное, теперь не удержать никого - Меня даже адвокаты при первой встрече спросили: "Почему же вы не в розовой майке?" Представляете, и они туда же! — Ира, многие уверены, что вы сами себя пиарите... - Это абсолютная чушь. Потому что на самом деле я совсем не публичный человек и очень скромный. Эта история была для меня трагедией, особенно в первые дни. Если я и стала давать интервью на радио или телевидении, то только из желания сделать так, чтобы эта ситуация не повторилась с кем-то другим. Журналистов должны понять — с нами нельзя так поступать. Тем более что хамское отношение к журналистам уже перешло в тенденцию. И потом, я считаю отказ от интервью просто неприличным по отношению к людям, которые меня так поддерживают. Сказать им "оставьте меня в покое" я не могу. Просто я хочу, чтобы человек за хамство был наказан. — А вы уверены в том, что это произойдет?

- Я считаю, что общественный резонанс гораздо важнее официального разбирательства и любого наказания. И потом, может быть, он повлияет на объективность суда. Будет прецедент. ОБЩЕСТВО ПРОТИВ МУЖА ПУГАЧЕВОЙ Более 124 тыс. подписей собрала интернет-акция "Миллион против Киркорова". Ему написано более 2 тыс. писем. Тысячи возмущенных реплик в адрес певца размещены на многочисленных форумахРунета. На десятках сайтов вывешены опросы посетителей, посвященные их позиции по поводу скандала в Ростове-на-Дону. Общий итог этих опросов один: в защиту поп-исполнителя выступают лишь 3-5% пользователей Интернета. Подавляющее большинство выражают солидарность с Ириной Ароян. Присоединились к бойкоту "звезды"-матерщинника и многие российские СМИ. Более 40 редакций газет, а также радио- и телеканалов Барнаула, Нижнего Новгорода, Рязани, Тюмени, Улан-Удэ, Чебоксарской, Кемеровской, Ростовской областей больше не только не освещают славный путь певца, не ставят его клипы и не крутят песни, но даже не упоминают имя. Поддержали российских журналистов в этом благом деле и украинские коллеги. А вчера к акции присоединилось американское информационное агентство Washington Profile. "Новые Известия" объявили бойкот хаму еще в середине июня, и большинство читателей газеты поддержали наше решение.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *