Визит Аббаса в Москву – пощечина Вашингтону

Эмиссары Вашингтона прибыли на Ближний Восток. План США состоит в том, чтобы вооружить союзников в регионе и бойкотировать ХАМАС. Понимая ущербность этой стратегии, Махмуд Аббас отправился в Москву, которая остается единственным надежным посредником в конфликте. Для американцев это неприятный сюрприз.  

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс по личному поручению президента США Джорджа Буша начали поездку по Ближнему Востоку.

В программе – переговоры с арабскими лидерами в Шарм-аш-Шейхе (Египет) и в Джидде (Саудовская Аравия), затем Райс направляется в Иерусалим и Рамаллу, чтобы встретиться с израильскими и палестинскими официальными лицами. «Они подтвердят нашим друзьям, что Ближний Восток остается важным стратегическим приоритетом для США», - заявил Буш.

Совместная поездка Райс и Гейтса ставит перед собой три главные цели – убедить соседей Ирака расширить свою помощь для стабилизации ситуации в этой стране, попытаться продвинуть вперед процесс палестино-израильского мирного урегулирования, а также поставить заслон усиливающимся амбициям Ирана в регионе и подтвердить, что США готовы обеспечивать безопасность союзников.

Если проследить последовательность визитов американских политиков на Ближний Восток, то ни к чему хорошему для арабского мира они не приводили. Как соседи Ирака будут расширять помощь этому государству и в каких формах, трудно себе представить на фоне попыток Вашингтона расчленить эту страну на три части .

Вероятно, основные усилия главы госдепа США будут заключаться в том, чтобы уговорить ближневосточные страны поддержать предложения  Буша провести конференцию по Ираку в Нью-Йорке под эгидой страны-агрессора.

Вашингтон был, конечно, растерян, получив сразу после заявления президента США, быструю и сугубо отрицательную реакцию лидеров региона на эту инициативу. Теперь, немного отойдя от политического конфуза, США пустили в ход свой главный козырь – Кондолизу, деньги и оружие.

Вашингтон предполагает накачать оружием во имя мира весь Ближний Восток и, таким образом, решить вопрос стабильности. Администрация Буша собирается заключить с дружественными режимами на Ближнем Востоке новые крупные контракты на поставку современных вооружений – как оборонительных, так и наступательных.

По сведениям американской прессы, общий объем этих соглашений, которые намечается подписать с Саудовской Аравией, Бахрейном, ОАЭ, Катаром, Кувейтом и Оманом, составит по меньшей мере 20 млрд. долларов. Эти оружейные сделки станут самыми крупными среди всех, когда-либо заключавшихся администрацией Буша.

Помимо этого, правительство США собирается продлить еще на 10 лет программы оказания финансовой помощи Израилю и Египту. Ежегодный размер содействия Израилю Вашингтон предполагает увеличить с 2,4 млрд. до 3 млрд.долларов, а Египту – оставить на нынешнем уровне в 1,3 млрд.

США определили бюджет мирного урегулирования проблем региона – 60 миллиардов долларов на вооружение (только «своим») и мир обеспечен.

Вторая задача поездки Райс и Гейтса решается не менее оригинально, чем первая. Стать посредником в переговорах между Израилем и палестинцами, предложить создание палестинского государства без согласования с движением ХАМАС, выигравшем в прошлом году парламентские выборы, да еще и назвать эту организацию террористической.

Не удивительно, что искушенный в политических маневрах и понимающий, чем это грозит, президент Палестинской автономии и лидер ФАТХ Махмуд Аббас перед встречей с госсекретарем США прибыл в Москву, чтобы иметь хоть какую-то надежду на перспективу нормализации ситуации в своей стране.

Для США такой политический маневр даже не пощечина – это пинок всей американской политики. Теперь Аббас будет строить предстоящие переговоры с Кондолизой Райс исходя из того, насколько ее предложения соответствуют позициям Москвы. А российкое руководство считает необходимым восстановление палестинского единства, готово после переговоров с Аббасом встретиться с лидерами ХАМАС и, таким образом, проводить сбалансированную и спокойную политику ближневосточного урегулирования.

Конечно, задача не из простых. Скептики считают, что если диалог Аббаса с ХАМАС не смогли организовать такие влиятельные игроки как Саудовская Аравия, Египет и Иордания, то России тем более это не по плечу. Однако на Востоке прекрасно знают, кто и с чьей руки кормится и вооружается, и в силу вступает поговорка «друг моего врага – мой враг».

Поэтому Москва имеет все шансы в очередной раз помирить противников. Как сказал второй человек в иерархии ХАМАС Абу Марзук, «ХАМАС желает восстановить единство ПА под руководством Аббаса, но для этого необходимы новое коалиционное правительство и общие силы безопасности». Нет ничего непреодолимого, если ситуацию не провоцировать.

Третья задача США в ходе визита Райс и Гейтса на Ближний Востоке состоит в том, чтобы поставить заслон амбиция Ирана, и, на взгляд Вашингтона, этого можно достичь через перевооружение стран Персидского залива современным оружием и создание вокруг Ирана пороховой зоны.

Если страны Залива пойдут на это – а соблазн быть сильнее всех  всегда присутствовал в этом регионе – то дипломатия США, можно считать, добьется своего. Любой конфликт, даже мелкий или искусно спровоцированный, с использованием «умных» бомб, комплексов «Пэтриот», современных кораблей и всего того, что поставят сюда США, ударит не только по Ирану, но и по всей экономике Европы и особенно Северо-Восточной Азии, загнав ее в энергетический капкан.

Дело здесь не в Ираке, Иране, Палестине или даже в Израиле – дело в претензиях на мировое господство. А огромные средства, выделяемые для этого, вполне оправдывают цель.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить