Депутат Москвин-Тарханов: «Этикой Митрохина займётся Мосгордума»

Очередной уличный скандал с участием руководителя фракции «Яблоко»-объединённые демократы» в Мосгордуме Сергея Митрохина произошёл во время несанкционированной акции протеста жильцов столичной улицы Косыгина против «точечной застройки». Как сообщили в ГУВД Москвы, во время акции представитель леворадикальной группы в хулиганских целях запустил петарду, что привело к панике. Своё отношение к деятельности Митрохина, который приглашает на подобные мероприятия политических радикалов, «Правде.Ру» прокомментировал депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов:

"Одной из главных причин, почему я, человек либеральных убеждений, перестал взаимодействовать с «Яблоком», было то, что экстремистское крыло этой партии стало смыкаться с левыми радикалами большевистско-коммунистических убеждений. Подобная беспринципность либералов уже оборачивалась страшными последствиями для страны в 1917-ом году. Тогда либералы собственными руками мостили путь леворадикальным, экстремистским силам.

Нынешний инцидент – еще одно подтверждение того, что «Яблоко» повторяет ошибки либералов, сделанные ими в начале ХХ века. Это – полное игнорирование исторического опыта и свидетельство идейной несостоятельности «Яблока». Сергей Митрохин своими действиями именно это наглядно и демонстрирует.

Можно быть маленькой, респектабельной и очень уважаемой организацией, но при этом являться серьезным и влиятельным игроком на политическом поле, ждать часа, когда организация разрастется. А можно пойти по пути популизма, по пути экстремизма. Но второй путь ведет партию к маргинализации.

И вот известная часть «Яблока», в которую входит Митрохин, встала на губительный путь радикализации партии. Воспринимая и принимая приемы маргиналов, приглашая их на свои акции, они уходят от серьезной и реальной политической деятельности. Радикальная и экстремистская стилистка волей-неволей проникает в их мышление и определяет поведение.

Всё это очень плохо. Все, что я могу сказать по поводу этого инцидента и ему подобных ситуаций - это только выразить большое сожаление. Я очень сожалею о том, что партия «Яблоко» вместо того, чтобы занять серьезную и последовательную либеральную позицию, скатывается в радикализм. Это неправильно.

Что касается персональных действий Сергея Митрохина, то, думаю, этическую их составляющую мы рассмотрим на заседании Московской городской Думы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить