Хлебный кризис, пугающий стариков, молодым не страшен

Повышение цен на хлеб, предсказанное экспертами, не очень пугает молодых россиян – они либо просто не заметят разницы в ценах, либо (особенно это касается женщин) вообще не любят мучное. Зато для пенсионеров, как показал опрос «Правды.Ру», подорожание может стать настоящим потрясением.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что к концу года возможно подорожание хлеба приблизительно на 20%. Рост цен, по мнению главы РЗС, происходит по «абсолютно не зависящим от России причинам». Население планеты растет на 80 миллионов в год, а ежегодный прирост производства может обеспечить едой только 40 миллионов землян.

У пекарей в России довольно редко появляется возможность повышать цену на свою продукцию. Поэтому, когда происходит всплеск на зерновом рынке, они стараются заработать на этом максимально, уточняет РИА Новости.

Что думают покупатели по поводу повышения цен на хлеб? Как показал опрос, большинство россиян не боится подорожания, потому что это в рублевом эквиваленте оно не будет столь ощутимо.

Марина Тихонова, 26 лет, менеджер:

Если посчитать, то получится, что в среднем батон хлеба подорожает на 3 рубля. Поэтому не думаю, что для моей семьи это будет ощутимо. А вот для пенсионеров, которые считают каждую копейку, наверное, да.

Катерина Арсеньева, 30 лет, парикмахер:

Лично по моему кошельку подорожание не сильно ударит, т.к. я вообще ем мало хлеба. Но в целом это не дело! В стране, которая имеет огромные возможности для развития сельского хозяйства, хлеб должен стоить копейки.

Елена Агафонова, 39 лет, корреспондент:

На нашем семейном кошельке это никак не отразится. И не потому, что у нас много денег, а потому что деньги на хлеб занимают небольшую долю в общем бюджете.

Анна Тишина, 45 лет, продавец:

Меня повышение цен на хлеб абсолютно никак не коснется, потому что я его не ем.

Татьяна Пензякова, 22 года, студентка:

Я думаю, что для работающих людей эти изменения будут не особо заметны. Но вот что касается малоимущих семей и пенсионеров, ситуация обстоят иначе. Я думаю, что наши бабушки по-особому относятся к хлебу, особенно те, кто прошел войну. Вот для них это будет ощутимо и, наверняка, вызовет недовольство.

Зинаида Куликова, 70 лет, пенсионерка:

Конечно, будет очень плохо, если хлеб подорожает. Не мне вам рассказывать о наших пенсиях и счетах за квартплату. Хорошо еще, что мне дети помогают, а что делать тем, кто живет на эти копейки? Для них хлеб – хорошее подспорье. Вот если днем проехать в общественном транспорте, то заметите много людей пожилого возраста, которые едут на разные рынки. Мы все время ищем места, где бы что купить подешевле, а тут еще и хлеб подорожает. Естественно, пенсионеры будут возмущаться.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru