«Отопительная» ситуация в Архангельске выходит из-под контроля

Как неоднократно сообщала “Правда.ру”, в Архангельске в последнее время все серьезнее становится ситуация с подготовкой города к новому отопительному сезону.

На днях жители домов по улице Силикатчиков в Архангельске, где два месяца нет горячей воды, обратились с письмом к губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, мэру Архангельска Александру Донскому, начальнику городского УВД и другим ответственным лицам.

В письме жители домов заявляют, что намерены выйти на акцию протеста, - блокировать движение в течение двух часов. Жильцов беспокоит и состояние домов, большинство из которых требуют капитального ремонта. Как было заявлено на вчерашнем совещании в мэрии, причина, из-за которой тепловое хозяйство Архангельска до сих пор не подготовлено - задолженность энергетикам. Открытым остается вопрос по ремонту котлов ведомственных котельных в Архангельске.

Ситуация тревожна еще и потому, что со стороны мэрии Архангельска и МУП "Жилкомсервис" не выполняется соглашение по обеспечению теплоснабжения объектов областного центра в отопительный период 2007-2008 годов, а именно, получение МУП "Жилкомсервис" кредита в сумме 200 млн. рублей для расчётов с ОАО "ТГК-2". Не решается вопрос по погашению оставшейся задолженности в сумме 200 млн. рублей.

До сих пор не заключен договор между мэрией Архангельска и ОАО "ТГК-2" на аренду котельных, и как следствие, энергетики не могут в полной мере приступить к подготовке оборудования к предстоящему отопительному периоду. В связи с этим не заключаются договоры с подрядчиками на ведения ремонтных работ, нет плана-графика ведения ремонтных работ.

С обслуживанием муниципальных электрических сетей ситуация также непростая. С 1 января ООО "Фирма ТОРН" разорвало с мэрией Архангельска договор аренды муниципальных электрических сетей. Новый договор был заключен с ОАО "Архэнерго" только с 1 мая текущего года, до этого времени муниципальные электрические сети не обслуживались.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить