"Академик Федоров" терпит бедствие в Баренцевом море

Накануне участник экспедиции к Северному полюсу теплоход "Академик Федоров" подал сигнал SOS . Корабль лег в дрейф в Баренцевом море.

Экипаж судна связался с ледоколом "Россия", который успел отстать от теплохода почти на двадцать часов. У корабля "Академик Федоров" вышел из строя двигатель гребного винта. Ледокол принял решение вернуться и оказать необходимую помощь. Сегодня утром суда должны встретиться. Ремонтные работы могут занять сутки, передают "Вести".

Теплоходу "Академик Федоров" отводится важная роль в экспедиции "Арктика-2007". На борту корабля находятся более ста российских ученых, два вертолета, батискафы, а также другое дорогостоящее оборудование. Океанологи планируют погрузиться на глубину в 4000 метров и установить там российский флаг.

Экспедиция должна также решить территориальный спор по поводу принадлежности арктического континентального шельфа. Если подтвердится, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются частью континента, шельф будет признан частью России.

Обсудить