В Архангельской области острова утопают в сточных водах

Очередное коммунальное ЧП произошло в городе Архангельске. Остров Бревенник утопает в сточных водах. Дренажная система многострадального острова давно уже вышла из строя.

Во дворах жилых домов появилось настоящее зловонное болото. Оно зарастает тиной и, как уверяют местные жители, иногда сюда даже прилетают утки. Пока лягушки квакают, островитяне борются за жизнь на суше, а не на болоте, каждый год жители этого острова выписывают машину коры для отсыпки территории на свои деньги. Пока городские власти решают вопрос почем стоки, предприимчивые люди самостоятельно производят так называемую отсыпку, сообщают “Вести Поморья”.

Очистные сооружения в поселке - ведомственные, ведает ими 23 лесозавод. Принимать сточные воды, как выяснилось, дело дорогостоящее. Мэрия города Архангельска задолжала лесозаводу. Так как долго думала: кто будет оплачивать работу очистных. Сточные воды тем временем, хлынули в канализацию, а та, и без того древняя не выдержала напора.

Пока в кабинетах принимают решения, жизнь на острове бьет ключом. Вернее это бьет сточный фонтан. Водоканал предпринял очередную героическую попытку почистить колодцы. Правда, сливают сточные воды сюда же в поселок. Жителям острова Бревенник впору петь шумел камыш.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить