В Приморье задержаны две корейские шхуны-браконьеры

Силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за минувшие сутки задержано 2 северо-корейских промысловых шхуны. Как сообщили Правде.Ру в пресс-группе пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, 24 июля в ходе разведполета в исключительной экономической зоне России были обнаружены 2 промысловых судна КНДР. По информации летчиков в район вышел пограничный сторожевой корабль береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Он задержал 2 северо-корейские шхуны, занимавшиеся незаконным промыслом кальмара. На борту первой шхуны с бортовым номером 5008 (экипаж 16 человек, все - граждане КНДР) обнаружено около полутонны кальмара. На второй, экипаж которой состоит всего из 2 человек, находилось около 200 кг кальмара.

Оба судна плохо технически оснащены, на них отсутствует навигационное оборудование. Запасы топлива, продуктов питания, воды – минимальные. Для проведения разбирательства суда, нарушившие природоохранное законодательство Российской Федерации, отконвоированы в порт Находка. По данному факту проинформировано Генеральное консульство КНДР в Находке.

Как отмечают пограничники, российская сторона неоднократно обращала внимание своих северо-корейских коллег на состояние режима государственной границы на морском участке. С начала года здесь было зафиксировано свыше 80 случаев нарушения режима границы со стороны северо-корейских маломерных плавсредств с целью ведения промысла в территориальном море России. Все они были задокументированы на посту технического наблюдения. Письма, сопровождаемые Фотографиями с фактами нарушений, неоднократно направлялись как в адрес командующего Районным пограничным округом «Расон», так и Генерального консульства КНДР в городе Находка с просьбой принять эффективные меры по предотвращению и недопущению нарушений режима границы. Но, несмотря на заверения о принятии мер к наказанию виновных, нарушения режима российско-корейской государственной границы продолжаются.  

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить