На лучшем пляже Белого моря установлен необычный рекорд

Более 36 тысяч отдыхающих и около четырех тысяч автомобилей было зарегистрировано на узкой полосе единственного в Архангельской области частично благоустроенного песчаного пляжа на Белом море.

Такое скопление людей и машин было отмечено 14 июля, в тот день, когда над Белым морем целый день сияло жаркое солнце. На пляж, который расположен на острове Ягры (район Северодвинска), приезжают в погожие дни из многих районов Архангельской области.

Песчаный пляж длиной около пяти километров начинается в жилом районе острова и проходит по одному из его берегов, выходящих у Белому морю. На этой же стороне острова находится заповедный сосновый бор, гордость местных жителей. Другая сторона острова Ягры выходит к Никольскому устью Северной Двины, берег там не песчаный, и загорать там не принято.

Как сообщает “Ягринская служба новостей”, по мнению местных экологов, если бы на Севере все время стояла такая погода, какая была 14 июля, то через три-четыре года со знаменитым ягринским бором можно было распрощаться – остров был бы “укатан” машинами. Однако северное лето не дает “пляжникам” расслабиться – дней для загара и купания тут немного.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить