Сброс воды с Зейской ГЭС приобрёл угрожающие масштабы

В Амурской области благодаря сбросу воды с Зейской ГЭС продолжается подъём уровня рек Зеи и Амур. Десятки домов подтоплены, сотни людей эвакуированы. В то же время синоптики уверяют, что наводнение не угрожают соседнему Хабаровскому краю.

«В связи со сбросами воды в течение ближайших суток ожидается повышение уровня Амура на 20-30 сантиметров. Не исключено, что в последующие сутки уровень может еще увеличиться», - сказал представитель Гидрометцентра. Он пояснил, что это не опасно, поскольку уровень Амура сейчас на два метра ниже нормы.

В то же время ситуация в Амурской области продолжает оставаться критической. Подтоплено несколько населённых пунктов. В селе Овсянка затоплены более 40 домов, в городе Зея – порядка 20, сообщает РИА Новости. Сотрудники МЧС эвакуировали более 400 человек.

В зоне бедствия находятся 450 спасателей и более 200 единиц техники. Организуются полевые кухни, завозятся лодки. Губернатор Амурской области Николай Колесов пообещал в течение десяти дней обеспечить благоустроенным жильем жителей села Овсянка.

В то же время если уровень воды в водохранилище достигнет критической отметки, а это придётся открыть все шлюзы. Тогда в зоне затопления окажутся 15 населённых пунктов, а эвакуировать придётся до 6,5 тысяч человек.

Обсудить