Пик аварий в нынешнем году приходится на понедельник

Количество ДТП в Архангельске с участием детей за первое полугодие 2007-го возросло. Причем до июня этот показатель был намного ниже. Летние каникулы принесли печальные цифры: только за последние полтора месяца в дорожные происшествия попало 11 человек в возрасте от 10-ти до 14-ти лет.

Многие из пострадавших считают, что не столько невнимательность ребенка, сколько неаккуратность водителя приносят беды. По данным ГИБДД 70% от общего числа ДТП с участием детей происходит по вине водителей. Такая тенденция наметилась впервые за последнее десятилетие.

За последние 10 лет наибольшее количество ДТП было зафиксировано в выходные дни. Исключением стал год нынешний. Как свидетельствует статистика, пик аварий в 2007-ом приходится на понедельник. Сотрудники ГИБДД связывают этот факт с увеличением числа водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии после весело проведенного уик-энда.

С начала этого года по вине автомобилистов произошло 37 ДТП с участием детей, шестеро из них погибли. Большинство аварий случилось на перекрестках, расположенных недалеко от детских площадок и школ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить