Евгений Евтушенко готовит турне по России

В декабре этого года в Москве в "Олимпийском" состоится музыкальное шоу, посвященное поэзии Евгения Евтушенко. Шоу будет приурочено к 75-летию поэта. В 2008 году пройдет турне поэта по сорока регионам России и завершится оно 18 июля в Большом зале Политехнического музея, где недавно прошло чествование поэта.

Евтушенко - поэт, прозаик, киносценарист, кинорежиссер. Его первые стихи были опубликованы в газете "Советский спорт". В 1951-1954 годах учился в Литературном институте имени Горького. В 2002 году ему за литературные достижения была присуждена интернациональная премия "Aquila", сообщает Первый канал.

В том же году Евтушенко получил золотую медаль "Люмьеры" за выдающийся вклад в культуру ХХ века и популяризацию российского кино. В мае 2003 года Евтушенко был награжден общественным орденом "Живая легенда".

С 90-х годов поэт большую часть времени проводит в Америке, где читает лекции по литературе. За этот период им написано много прозы, сценариев, стихов, подготовлена антология "Десять веков русской поэзии".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *