А. Шохин: Скорее всего, Лондонский форум придется закрыть

Российско-британский кризис может привести ощутимый урон британскому бизнесу, - считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Если события будут развиваться в таком ключе, то в итоге может оказаться, что торговые площадки Великобритании, которые традиционно полюбились российским компаниям, в том числе и госкомпаниям, начнут терять позиции и у континентальных бирж появится возможность перетащить российские компании на свои площадки", - сказал Шохин в интервью РИА Новости.

По его мнению, ограничения на выдачу виз российским официальным лицам могут распространиться и на представителей госкомпаний. "Никто не мешает британцам считать менеджеров госкомпаний госчиновниками. Кроме того, многим чиновникам, которые являются членами советов директоров компаний, наверное, не удастся выезжать в Великобританию по делам компаний", - сказал глава РСПП.

Он считает, что Лондонский экономический форум потеряет свои позиции. "Скорее всего, Лондонский форум придется закрыть. Главной площадкой станет Давос", - добавил Шохин.

При этом Шохин не исключил, что деятельность британских компаний в России может усложниться. "При прочих равных условиях британским компаниям будет сложнее работать в России, поскольку к ним будут более внимательно относится соответствующие надзорные и контролирующие органы", - считает он.

"В итоге британскому бизнесу будет нанесен ощутимый урон, но и российскому бизнесу это тоже не на пользу", - подчеркнул он.

А. Шохин отметил, что правильность ответных мер - вопрос спорный. "Если на меры Великобритании мы будем отвечать симметричным ответом, то неизбежен политический пинг-понг, который может российско-британские отношения если не вернуть к периоду холодной войны, то достаточно существенно их охладить", - отметил Шохин. "Если ответа от британских властей не будет, то ситуацию удастся стабилизировать",- заключил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить