Река Лена меняет свои берега

О том, что река Лена постепенно меняет свои берега вследствие глобального потепления, сообщает французский Национальный центр научных исследований. В проведенных исследованиях также участвовали ученые университетов Парижа, института мерзлотоведения РАН и университета Аляски.

Исследователи обнаружили, что за сорок последних лет температура воздуха в районе реки зимой поднялась на четыре градуса Цельсия, температура почвы — на один градус, температуры воды летом и весной — на два градуса. В результате верхний слой вечной мерзлоты подтаивает, за счет чего паводок становится более мощным. Во время ледохода берега подвергаются сильному механическому и тепловому воздействию и постепенно разрушаются, из-за чего расположенные вблизи от берега индустриальные и жилые здания оказываются под угрозой.

За счет ускоряющихся эрозионных процессов, острова Лены, состоящие из песка и ила, постепенно мигрируют по направлению к низовьям реки. В настоящее время средняя скорость миграции достигла 27 метров в год, передает ИА SakhaNews.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить