Дальний Восток горит - 18 июля 2007 г.

На территории Дальневосточного региона действует 102 природных пожара на площади 38541,6 га. Из них в Приморском крае – 10 пожаров на площади 207 га, в Хабаровском крае – 70 пожаров на площади 20450,3 га, в Амурской области – 16 пожаров на площади 5728 га, в Сахалинской области – 3 пожара на площади 1446 га, в Чукотском автономном округе – 3 пожара на площади 10710,3 га. Об этом Правде.ру сообщили в Дальневосточеном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

На Дальнем Востоке действует 9 крупных природных пожаров. Из них в Хабаровском крае – 3, в Амурской области – 4, по одному в Сахалинской области и Чукотском автономном округе.

На территории Дальневосточного региона действует 24 пожара на удаление менее 10 км от населенного пункта, в том числе 19 - в Хабаровском крае, 3 – в Приморском крае, 1 – в Сахалинской области.

Для координации и анализа действий по ликвидации и предотвращению природных пожаров в Дальневосточном региональном центра МЧС России продолжает работать круглосуточный оперативный штаб в составе 10 человек.

С 10 июля 2007 года на основании Постановления губернатора Хабаровского края на территории края установлен особый противопожарный режим. В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю работает круглосуточный оперативный штаб. В Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Нанайском, Советско-Гаванском, Солнечном, Ульчском, им. Лазо, Хабаровском, Николаевском муниципальных районах из числа офицеров и сотрудников ГПН созданы оперативные группы для координации действий сил и средств при ликвидации крупных лесных пожаров и пожаров, угрожающих населенным пунктам и потенциально опасным объектам.

Также в связи с осложнением пожароопасной обстановки созданы оперативные группы в главных управлениях МЧС России по Сахалинской и Амурской областях.

В Амурской области в Селемджинском и Бурейском районах действует особый противопожарный режим. Кроме того, приказом начальника Главного управления МЧС России по Амурской области на период с 13 по 20 июля 2007 г. организована работа объединенной оперативной группы Главного управления и ОГУ «Центр обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области».

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 955 природных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 276852 га.

К ликвидации пожаров привлечено: 1113 человек и 270 единиц техники, в том числе 16 воздушных судов, из них от МЧС России 67 человек и 7 ед. техники, остальные от авиалесоохраны. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить