Новое сильное землетрясение может произойти в Японии

Вероятность повторных толчков магнитудой более пяти в пострадавших от мощного землетрясения западных районах Японии в ближайшие три дня составляет 50%. С таким предупреждением выступило во вторник Главное метеорологическое управление Японии.

Специалисты считают, что вероятность толчков магнитудой более 5,5 составляет 30%. По данным метеорологов, моросящий дождь идет в Ниигате с утра. Это добавляет дополнительные сложности многим домовладельцам, поскольку у большого количества зданий повреждена кровля. Хозяева вынуждены затягивать трещины и дыры непромокаемыми тентами. В пострадавших районах уже образовался дефицит тентов. В связи с дождями власти предупреждают об опасности схода оползней.

В районе Ниигаты не прекращаются подземные колебания магнитудой около трех-четырех. По подсчетам сейсмологов, всего со вчерашнего дня было зафиксировано 86 толчков. Ранее представитель Главного метеоуправления выступил с предупреждением, что толчки магнитудой до шести могут повториться в течение недели, сообщает РИА Новости.

Обсудить