Знаменитые хакасские курганы скоро могут исчезнуть

Около 700 памятников древности в 17 регионах России находятся под угрозой исчезновения. Хакасия пополнила этот печальный список. Накануне об этом рассказал журналистам президент Фонда содействия охране памятников археологии «Археологическое наследие» Пётр Бородин.

«По количеству древних памятников Хакасии нет равных, - отметил гость республики, - удивительно, что в степи, куда ни кинь взгляд, есть напоминание о старине». При этом в республике ведется и активная научная работа. По словам Петра Бородина, по уровню организации археологических работ, регион входит в семерку лучших по России.

Не все, впрочем, обстоит гладко. «Удивляет, что не все люди ценят наследие предков. Меня поразило увиденное на берегу Сарагашского залива - уникальные курганы уходят под воду, и ничего не делается для их спасения. А между тем, захоронения в этой области имеют очень большую историческую и культурную ценность», - поделился впечатлениями Петр Бородин. Единственная возможность спасти хотя бы малую часть, по мнению ученого, - провести раскопки на этом месте. Но пока этого не делается, и поэтому памятник может погибнуть очень скоро.

По России, как отметил археолог, насчитывается в общей сложности до 700 ценных памятников, которые через несколько лет будут затоплены. В том числе и курганы в Сарагашском заливе, сообщает ИА Хакасия.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить