Выслушивать проблемы друзей вредно для здоровья

Психологи из американского университета Миссури-Колумбия изучили психическое состояние сотен подростков и выяснили, к чему приводит длительные разбирательства в проблемах друзей. Особенно ученых поразили выводы относительно девушек.

Обсуждение собственных проблем и проблем друзей действуют на неокрепший молодой организм (особенно это относится к школьницам и студенткам) крайне негативно. Рассмотрение жизненных проблем, а также негативные чувства, ассоциированные с этими проблемами, вызывали у девушек депрессию и беспокойство. А развивающаяся депрессия, в свою очередь, побуждала их к продолжению обсуждения проблем, что еще больше ухудшало ситуацию. Примечательно, что у юношей такого негативного эффекта не наблюдалась.

Исследование, результаты которого опубликованы в Developmental Psychology, продолжалось в течение 6 месяцев, во время которых были протестированы более 800 подростков - девушек и юношей.

Основным выводом, к которому пришли исследователи, является то, что родителям не следует успокаивать себя мыслью, что если их дочь имеет много друзей, то это дает ей мощную психологическую поддержку. Об этом пишет Cnews.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить