Космодром отпраздновал полвека

15 июля в городе Мирном завершились юбилейные торжества, посвященные 50-летию космодрома Плесецк. По инициативе президента и премьер-министра России городу для подготовки к празднику было выделено дополнительно 234 миллиона рублей.

Все выделенные средства ушли на нужды города: ремонт дорог в позиционном районе космодрома и в самом городе Мирном, переоборудование двух казарм под малосемейные общежития, строительство двух 210-квартирных домов. Часть денег израсходована на перевод котельных Мирного на природный газ. Космодром является одним из важнейших объектов Министерства обороны К 2007 году со стартовых площадок Плесецка проведено свыше 1550 пусков ракет-носителей и выведено на околоземные орбиты около 2000 космических аппаратов различного назначения.

И в эти дни на космодроме ведутся испытания ракеты-носителя среднего класса "Союз-2", строительство стартового и технического комплексов ракетно-космического комплекса "Ангара". Перспективная ракета-носитель "Союз-2" создается взамен ракет-носителей "Союз У" и "Молния М". Празднование юбилея космодрома продолжалось в течение двух дней. За это время состоялся парад войсковых частей, многим вручены знаки "Почетный гражданин города Мирный".

На улицах развернулась большая праздничная программа. В разных частях города выступили творческие коллективы, приехавшие из Архангельска, Плесецка и других районов области. Для участников праздника сольный концерт дал Иосиф Кобзон. Все желающие могли посмотреть выставку детского рисунка "Зовут космические дали". К юбилею космодрома приурочили и городскую выставку собак, финальный матч первенства города по мини-футболу. Все желающие смогли наблюдать шоу воздушных шаров (аэростатов) из Жуковского.

На юбилей космодрома съехались более 2000 гостей. Это представители администрации Архангельской области, министерства обороны, депутаты Государственной Думы, ветераны, служившие в городе Мирном в разные годы. Как говорится, праздник закончился, а трудовые будни космодрома продолжаются.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить