Скончался известный поэт Дмитрий Пригов

Сегодня ночью в московской Яузской больнице скончался поэт Дмитрий Александрович Пригов. В ночь на 7 июля Пригов был госпитализирован с инфарктом. Поэт перенес несколько операций на сердце и находился в крайне тяжелом состоянии.

Перед смертью Дмитрий Пригов впал в кому, ему диагностировали кардиогенный шок, вызвавший ишемию всех органов. В течение длительного времени находился без сознания, его подключили к аппарату искусственного дыхания.

До госпитализации поэт чувствовал себя хорошо и планировал участвовать в большом перформансе с группой "Война", участники которой собирались в течение дня поднять сидящего в шкафу Пригова с цокольного на 22-ой этаж общежития МГУ на проспекте Вернадского.

Пригов был поэтом, художником, эссеистом, драматургом и прозаиком. На свет поэт появился 5 ноября 1940 года в Москве. Он окончил Московское высшее художественно-промышленное училище. Был в 1970-х годах близок с художниками московского андеграунда. Публиковаться на родине начал с 1986 года, хотя писал с 1956 года, сообщает BBCRussian.com.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить