В Японии прогнозируется цунами

На западном побережье главного японского острова Хонсю в понедельник произошло землетрясение магнитудой 6,6, есть данные о повреждениях домов. Главное метеорологическое управление выпустило предупреждение о возможности цунами высотой до 50 сантиметров. Толчки были зафиксированы в 10.13 по местному времени (5.13 мск).

По информации сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в префектуре Ниигата. Легкие колебания ощущались и в Токио, находящемся на противоположном побережье Хонсю. Толчки продолжались около одной минуты.

По информации энергетической компании "Токио Дэнриоку", сработала система автоматической остановки трех блоков атомной электростанции в городе Касивадзаки, оказавшегося в зоне наиболее сильных толчков. Компания выступила с заявлением, что внештатной ситуации там нет.

Как сообщает телеканал Эн-эйч-кей, в службу спасения города Касивадзаки поступают многочисленные звонки от граждан, сообщающих о повреждениях домов.

Как сообщила железнодорожная компания "Джапан Рэйлуэйз", на нескольких скоростных линиях "Синкансэн" ненадолго прервалась подача электричества, движение по ним было полностью приостановлено. Сейчас движение восстанавливают, передает РИА Новости.

 

Обсудить