Романо Проди подозревают в превышении должностных полномочий

В Италии прокуратура города Катандзаро подозревает премьер-министра страны Романо Проди в превышении должностных полномочий, сообщил сайт влиятельного журнала "Панорама".

Прокуратура намеревается провести расследование, которое позволит прояснить характер отношений между премьером и другими подозреваемыми в причастности к так называемой масонской ложи Сан-Марино, отмечает журнал.

По данным следствия, ложа Сан-Марино представляет собой влиятельное лобби, которое оказывает влияние на решения государственных органов управления о распределении объемов финансирования и получении подрядов. "Уже несколько месяцев ведется следствие в отношении предполагаемого комитета, действующего между Брюсселем и Сан-Марино, который обогатился за счет незаконного получения финансирования со стороны Европейского Союза. В числе подозреваемых в причастности к организации и несколько близких, как предполагается, к Проди людей", - отмечает издание.

В частности, в качестве таких "близких" к итальянскому премьеру людей "Панорама" назвала Сандро Гоци, который является "политическим ассистентом Проди в Брюсселе".

Сам премьер-министр Италии опроверг обвинения в свой адрес и подчеркнул свою непричастность к расследуемому делу.

Журнал "Панорама" выпускается группой "Мондадори", которую в 1990 году приобрел бывший премьер и глава оппозиции Сильвио Берлускони, отмечает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *