Россия готовит «суперкомпьютерный прорыв»

В самом ближайшем будущем наша страна намерена построить суперкомпьютер с рекордной пиковой производительностью. Работа поручена Межведомственному суперкомпьютерному центру РАН (МСЦ РАН).

По словам Олега Аладышева, главного программиста МСЦ РАН, речь идет о масштабировании установленного в МСЦ суперкомпьютера HP, который занимает сейчас третье место в текущей редакции TOP-50 самых мощных российских суперкомпьютеров с пиковой производительностью в 7,68 терафлоп. Общий объем дисковой подсистемы составляет 10 Тбайт, объем архивной памяти на магнитных лентах — 60 ТБайт. Суперкомпьютер был запущен в 2006 г. и находится сейчас в опытной эксплуатации.

Создаваемый «монстр» будет иметь пиковую производительностью 80 терафлоп, что более чем в 6 раз выше производительности самой мощной вычислительной системы «СКИФ Cyberia» в текущем российском рейтинге ТOP-50.

«На первом этапе работ, который завершится 31 октября текущего года, производительность системы должна составить не менее 45 терафлоп, а максимум, на который мы рассчитываем — 80 терафлоп, — будет достигнут со временем, но не в этом году», - заявил Олег Аладышев.

В РАН отметили, что целью модернизации является обеспечение ученых и исследователей Академии высокопроизводительным инструментом для проведения научно-технических расчетов. Об этом пишет Cnews.

Обсудить