Сегодняшний день покажет погоду на оставшийся год

Сегодня Завершается Петров пост и православные верующие отмечают день памяти апостолов Петра и Павла. В это день устраивали ярмарки и гулянья, собирались семейные обеды, а так же проводились другие традиционные обряды.

На это день существует множество примет, которые пророчат лето, зиму, урожай. Дело в том, что христианский праздник совпадает с Ярилиным днем, или днем палящего солнца. С сегоднящнего дня природа будет готовиться к осени.

В Петров день прислушиваются к соловью и кукушке. Если после Петрова дня соловей поет еще 3–4 или больше дней, то зима начнется после Покрова, который отмечается 14 октября. Если кукушка кукует после Петрова дня, то, значит, лето будет хорошее, долгое и снег нескоро выпадет.

Сегодня надо собирать крапиву и варить щи, потому что позже трава будет не столь нежной. «Крапива жгучая кровь молодит и чистит», - говорили в народе. По поверьям, крапивный холст избавляет от болей в пояснице, спине и суставах. Плести его не легко, но зато очищается кровь.

Есть обычай в ночь на 12 искать «цветущий петров крест». Кто найдет и вырвет его, «то корень этот и от напасти избавит, и приведет к заклятому кладу, и покажет тот клад, и поможет из земли достать». В вечернем семейном застолье разрешалось принимать участие только парам и старикам. Главным блюдом на столе считалась еда из рыбы, а после ужина оставляли объедки неубранными, чтобы умершие предки тоже могли заговляться.

Молодежь уходила из дома встречать рассвет. Обычай караулить солнце был установлен с целью отогнать от села русалок, которые в Петров день своими злыми шалостями причиняли не мало вреда посевам. Утром молодые веселились, плели венки, устанавливали качели, а так же перегораживали дорогу.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить