На дне Ледовитого океана появится флаг России

На дне Ледовитого океана на глубине около 4,3 тысячи метров российскими океанологами будет установлен флаг России. Установка произойдет в рамках первого спуска на такую глубину океана около Северного полюса.

«Прежде опускаться на такие глубины не удавалось еще никому. И мы очень надеемся, что россияне станут первыми, несмотря на весь риск, с которым сопряжено такое погружение - это опаснее, чем полет в космос», - сказал заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени Ширшова Российской академии наук Анатолий Сагалевич.

Спуск будет осуществлен на двух обитаемых глубоководных аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". Максимальная глубина, на которую могут опуститься аппараты, составляет шесть тысяч метров. Предположительно погружение пройдет 29-30 июля. К Северному Полюсу океанологов доставит судно "Академик Федоров", через льды оно пройдет с помощью атомного ледокола "Россия".

Экспедиция проводится не только ради погружения, сообщает Yoki.ru. Будут произведены научные исследования, взяты образцы животного мира океана и пробы грунта, исследовать геотермальные и гидрохимические явления.

Обсудить