Фильм "Гарри Поттер и орден Феникса" выходит в мировой прокат

Сегодня в мировой прокат выходит пятый фильм о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и орден Феникса". Фильм выпускается в рекордном для киностудии Warner Brothers количестве копий. В США картина выходит одновременно в девяти тысячах кинотеатров в 4285 городах, еще 13,1 тысячи копий отправляют в зарубежный прокат.

Предыдущие четыре серии "поттерианы" собрали по всему миру 3,5 миллиарда долларов. Самая большая выручка, около 976,5 миллионов, пришлась на долю самого первого фильма "Гарри Поттер и философский камень", сообщает РИА Новости.

Создатели фильмы рассчитывают обойти своих главных конкурентов, недавно вышедшие фильмы "Трансформеры", "Крепкий орешек-4" и «Шрек Третий». Так как новый фильм самый короткий из всех серий, он идет всего 2 часа 18 минут, число сеансов есть возможность увеличить.

На 21 июля намечен выпуск последней книги серии "Гарри Поттер и роковые мощи". Как рассказала автор образа Гарри Поттера, в книге должны погибнуть два главных героя, и история об ученике-волшебнике на этом закончится. Однако фанаты собирают подписи под петицией с просьбой воскресить погибших и продолжить повествование.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *