Какую историческую ценность несет мезенский обетный крест?

С 18 по 30 июня в Мезенском районе (Архангельская область), в рамках конкурса православного рисунка “Крест - мое понимание святыни” было впервые проведено исследование обетных крестов реки Пеза.

По словам, настоятеля прихода Свято-Богоявленского Собора (г. Мезень) иерей Алексея Жаровов, замысел исследования возник еще в 2005 году во время миссионерской поездки по Мезенскому району. Оказалось, что обетные кресты стоят практически возле каждого, даже самого отдаленного населенного пункта, особенно много их около деревень расположенных вдоль реки Пёза: Бычье, Мосеево, Сафоново, Езевец, Елкино, Кижма.

Один из участников поездки, преподаватель Свято-Тихоновского государственного гуманитарного института священник Андрей Бризнюк, некоторое время спустя, привез ставрографический сборник, где были приведены примеры научного описания православной святыни. В начале 2007 года в школах Мезенского района начался православный конкурс творческих работ “Крест - мое понимание святыни”, тогда замысел стал воплощаться в жизнь: возникла инициатива со стороны местных жителей, воспитанников сельских школ. Деятельную помощь в подготовке исследования оказали директор Мезенского краеведческого музея Людмила Бокулова с супругом Николаем Бокуловым. Об этом сообщает Интернет-газета “Православия на Северной земле”.

В июне были проведены фотографические съемки и измерения, собраны материалы по истории святынь. Исследования показали, что самые ранние кресты относятся к концу XVIII - началу XIX века. Каждый крест от основания до верха имеет высоту не менее 3,5 - 4 метров. Если говорить о кижмском Кресте, то он был установлен в 1887 году, на берегу реки Мезени, в 1,5 км от села, знаменитым купцом Савиным, в память об избавлении от утопления. Крест имеет высоту более 4 метров. Даже после событий 1917 года, народная тропа к нему не зарастала, местные жители, и паломники из дальних деревень приходили поклониться святыни, не смотря на запреты и гонения со стороны властей.

Хотелось бы, чтобы все эти исследования привели к цели, чтобы люди обратили внимание на исторические корни, давние истоки Православия в их родном Северном крае.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить