Душевнобольных людей можно лечить пением в караоке

Оказалась, что караоке обладает лечебным эффектом и полезно для пациентов с психическими отклонениями. Попытки исполнить известную песню в одиночку, а потом при поддержке всего зала, помогают больным обрести уверенность в себе.

Караоке помоет справиться с приступами губительного для них душевного волнения и заодно поменьше курить. Такие выводы сделала группа исследователей из госпиталя Карлоса Айи в городе Малага на юге Испании. Эксперимент заключался в том, что сотрудники отделения для тяжелобольных стали проводить раз в неделю программу караоке. Новое развлечение понравилось всем пациентам. Посещать клуб на постоянной основе стали 60%, а более 81% заявили, что подобное времяпрепровождение им нравится.

Согласно выводам исследователей, развитие когнитивных способностей человека стимулирует не только любительское исполнение известных композиций в микрофон, но даже попытки подпевать из зала, сообщает Yoki.ru. Караоке помогает лицам с психическими отклонениями лучше запоминать, слушать и концентрировать внимание. Такое развлечение улучшает сон, отгоняет плохие мысли и уменьшает душевное волнение.

Обсудить