Александр Антипенко представил «Тарковского в объективе»

На кинофестивале «Зеркало», что проходит в Ивановской области, прошла презентация книги "Андрей Тарковский в объективе Александра Антипенко". Презентация книги провел сам кинооператор, известный по фильмам "Киевские фрески", "Прошу слова", "Мио, мой Мио".

Книга содержит около 200 фотографий, комментарии и воспоминания к ним. Есть снимки, где Тарковский дома, с семьей, во время празднования дня рождения, а также во время работы на съемочной площадке фильма "Сталкер" и на постановке "Гамлета".

Как рассказал Антипенко, но фотографировал Тарковского, не прерывая разговора с ним. "К моему удивлению, от близкого присутствия фотокамеры у него начинали двигаться усы, это было волнение от первых съемок. Потом Тарковский воспринимал меня как единое целое с фотоаппаратом", - рассказал он.

Среди фотографий есть снимок, который сделал сам режиссер. "У меня уже был настроенный фотоаппарат, а Андрей был любопытный как ребенок, он взял его в руки и щелкнул, так я оказался на одном из снимков", - сказал Антипенко.

Фестиваль Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области с 6 по 13 июля, сообщает РИА Новости. В конкурсную программу фестиваля включены 14 игровых художественных фильма из 17 стран мира. Президентом фестиваля стала народная артистка СССР Инна Чурикова, оргкомитет возглавил губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить