При штурме мечети в Исламабаде убиты 40 боевиков

В Исламабаде пакистанские войска и силы безопасности штурмуют Красную мечеть, в которой забаррикадировались более 800 вооруженных студентов-исламистов, приверженцев талибов. Во время операции по захвату было убито 40 боевиков. Оставшиеся исламисты продолжают удерживать часть территории и дают вооруженный отпор военным.

Вооруженное противостояние продолжалось неделю. В плену у экстремистов предположительно находятся женщины и дети.

Операция по очистке медресе от боевиков началась сегодня рано утром после того, как попытка властей провести переговоры с лидером исламистов Абдулом Рашидом Гази окончилась неудачей. Гази не согласился принять требование властей о капитуляции и выдвинул еще ряд "неприемлемых условий".

Как сообщил генерал-майор пакистанской армии Вахид Аршаб, в ходе операции 40 оборонявшихся боевиков-исламистов были убиты, также погибли трое солдат пакистанской армии. Еще 15 военнослужащих получили ранения. Ранее Аршад также сообщал, что 24 боевика захвачены в плен.

По словам генерала, среди убитых нет гражданских лиц. "По моим данным, все убитые - исламисты", - сказал он на пресс-конференции в Исламабаде.

"Мы взяли под контроль уже около 70% территории комплекса мечети и соседнего медресе", - сказал ранее утром генерал Аршад.

Оставшиеся исламисты защищаются, используя тяжелое вооружение - пулеметы, гранатометы и ручные гранаты. По словам Аршада, властям пока ничего не известно о судьбе лидера исламистов Абдула Рашида Гази, сообщают "Интерфакс" и РИА "Новости".

"Мы продолжаем операцию, пока я не могу сказать, когда она будет закончена", - добавил он.

Телеканалы сообщают, что около 20 детей и подростков смогли утром выбраться из Красной Мечети и перебежать к позициям армии.

Эта операция стала итогом недельного противостояния властей и исламистов вокруг известной своим радикализмом Красной Мечети в Исламабаде. Столкновения начались в пакистанской столице 3 июля, после вооруженной стычки между студентами-исламистами из медресе при этой мечети и силами правопорядка. До сегодняшнего штурма в перестрелках и столкновениях погиб 21 человек.

Обсудить