Все флаги в гости к нам

Под таким девизом с 23 по 26 сентября на базе музея Мирового океана в Калининграде пройдет третий межвузовский Морской фестиваль. Главная цель фестиваля - популяризация морских профессий. Он проходит раз в два года. На этот раз местом его проведения выбран Калининград. Но часть мероприятий пройдет в Балтийске, а затем и в Санкт- Петербурге.

Директор фестиваля Анатолий Константинов в интервью корреспонденту радио ГТРК «Калининград» сообщил, что по количеству участников этот форум побьет рекорды предыдущего, так как желание приехать высказали даже те регионы, в которых нет морских вузов. Например, Красноярск и Томск.

Анатолий Константинов, директор межвузовского Морского фестиваля, как сообщает радио ГТРК «Калининград, заявил «Мы испытываем сейчас достаточно серьезный кадровый голод. Когда стало возрождаться судостроение, морская деятельность. Возникла потребность в значительном усилении профориентационной работы и привлечения к ней ребят.

На фестивале на 80 % участвуют студенты. И, безусловно, молодые специалисты и преподаватели. А адресован он, в значительной степени, многими своими мероприятиями, ребятам, которые стоят еще перед дилеммой, какую профессию выбрать. Развивается фестиваль по четырем направлениям: это научно- практические конференции, художественное творчество с морской тематикой, спортивные морские соревнования и молодежные общественно- политические акции».

 

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *