Сторона обвинения считает приговор бывшему мэру Владивостока слишком мягким

В понедельник, 9 июля уголовное дело по обвинению бывшего мэра Владивостока Ю. Копылова по ст. 286 ч. 2 УК РФ поступило в Приморский краевой суд из Ленинского районного суда Владивостока для кассационного рассмотрения.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Приморского краевого суда, приговор Ленинского районного суда от 7 мая 2007 года обжалован и стороной обвинения, и стороной защиты. В кассационном представлении сторона обвинения просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в связи с мягкостью назначенного наказания. В кассационных жалобах сторона защиты просит приговор отменить, уголовное дело прекратить в связи с отсутствием в действиях Копылова Ю.М. состава преступления. Судебное заседание назначено на 17 июля 2007 года.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Ю. Копылова прокуратура возбудила по ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение действий, выходящих за пределы должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

По данным следствия, Копылов, будучи главой администрации Владивостока, грубо нарушил ряд федеральных и местных законов. Он самовольно заключил договор с японской компанией «Сирояма» на поставку материалов на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны сумму почти 4 миллиона долларов США.

Сам Копылов до конца следствия не признавал свою вину. Он заявил, что «не превышал должностных полномочий ни в коей мере». 7 мая Ленинский районный вынес приговор бывшему мэру. Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и запрет на занимание руководящих должностей в течение 2 лет.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить