В Великобритании предъявлено первое обвинение по делу о терактах в Лондоне и Глазго

Вчера один из организаторов неудавшихся терактов в Лондоне и Глазго 27-летний иракский врач Биляль Абдулла предстал перед магистратским судом Лондона.

Его появление в зале суда было недолгим. Абдулле пришлось лишь назвать свое имя и дату рождения. Затем служащий суда зачитал ему обвинение в преступном сговоре с целью подготовить и осуществить террористические акты на территории Соединенного Королевства, которые могли поставить под угрозу жизнь британских подданных.

После этого судья постановил содержать обвиняемого под стражей до суда. Следующее появление Биляля Абдуллы в зале суда намечено на 27 июля, передает Sky News.

Биляль Абдулла был задержан в аэропорту Глазго в субботу, 30 июня, после того, как в здание аэропорта врезался горящий внедорожник Jeep Cherokee. Вместе с ним был задержан Кафил Ахмед, получивший ожог 90 процентов тела, он находится в критическом состоянии.

За день до этого два автомобиля "Мерседес", в которых находились канистры с бензином и гвозди, были обезврежены в Лондоне. Всего по подозрению в причастности к неудавшимся терактам под стражей находятся восемь человек. 30 июня на трассе M6 в графстве Чешир были задержаны 26-летний доктор Мохаммед Аша и его 27-летняя спутница Марва Дана Аша.

26-летнего Сабила Ахмеда (Sabeel Ahmed) арестовали в ночь на 1 июля возле станции "Лайм-стрит" в Ливерпуле, двух человек 25 и 28 лет - в шотландском городе Пейсли. Наконец, 2 июля в международном аэропорту Брисбена в Австралии задержали 27-летнего доктора Мохаммеда Ханифа, выходца из Индии. Все семеро мужчин являются медиками, единственная задержанная женщина - лаборант-исследователь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *