Италия отмечает творческий юбилей Валентино

В Риме начались трехдневные торжества по случаю 45-летия творческой деятельности легендарного кутюрье Валентино.

На торжественную церемонию прибыли премьер-министр Италии Романо Проди с супругой и мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони с супругой и дочерью, передает РИА Новости.

"Валентино - это не только итальянская, но и мировая мода. Все великие люди носили созданные им модели одежды, это частичка истории. В данный момент мода - это наш основной ориентир. Правительство должно поддерживать структуры, относящиеся к миру моды", - сказал Проди, выступая на официальном открытии торжеств. Поздравить кутюрье с творческим юбилеем приехали спикер палаты депутатов итальянского парламента Фаусто Бертинотти, министр спорта Джованна Меландри и министр по делам международной торговли и европейской политики Эмма Бонино.

В субботу запланирован показ коллекций знаменитого модельера. В этой части программы примут участие тысячи гостей, приехавших со всего мира. Свое участие в торжествах подтвердили голливудская актриса Гвинет Пэлтроу, американский миллиардер Дональд Трамп, топ-модели Клаудия Шиффер и Эль Макферсон, принцесса Монако Каролин с детьми, лидер итальянской оппозиции и бывший премьер-министр Сильвио Берлускони. Показ мод Валентино в эти дни станет первым показом мод за последние 17 лет в итальянской столице.

В воскресенье Валентино представит публике новую парфюмерную линию "Rock'n Rose Couture" и свою книгу "Великая итальянская история".

Обсудить