Все чаще прав лишают молодых родителей

В Архангельске возраст отцов и матерей, которых суд лишает родительских прав, неуклонно снижается. В одном из последних таких дел фигурирует супружеская чета, отцу – 27 лет, матери – 26 лет…

Маленький Кирилл появился на свет в 2003 году. И жизнь его была похожа на существование детей трущоб – хотя он жил вместе с мамой и бабушкой в центре города Архангельска.

Из материалов дела (показания специалиста центра по охране прав детства): «Семья занимает в коммунальной квартире две комнаты площадью 21 кв.м., фактически пользуются только комнатой площадью 9 кв.м. В этой комнате проживают мать мальчика, и его бабушка по линии матери. Ребенок находился в комнате круглосуточно. Комната в антисанитарном состоянии, неприятный запах, грязь, прогнившая пища. Кроватка ребенка стоит в не отапливаемой комнате. Втроем все спят на диване.

Постельное белье не менялось годами, стирают, по словам, в тазу, но, судя по состоянию этого предмета, последний раз стирали очень давно. Соседи не пускают их в комнату, не позволяют пользоваться санузлом, нечистоты стоят прямо в комнате в бутылках, из-за испражнений пол в комнате прогнил. В силу злоупотребления спиртным у матери нарушения кровообращения, она не может ходить…».

Мать лишили родительских прав. Отца тоже (он подписал соответствующие бумаги, указав, что злоупотребляет спиртным и не имеет постоянного места работы, проживает, кстати говоря, с женщиной, лишенной родительских прав в отношении трех детей).

Ребенок передан под опеку бабушке по отцовской линии. Из показаний бабушки на суде: «Ребенок проживает у меня уже три месяца. Я устроила его в детский сад. Он стал более общительным, стал разговаривать. Раньше он все время молчал…»

Каждое такое дело – симптом тяжелой болезни, показатель нездоровья общества, где спиваются молодые женщины и мужчины, причем ни где-то в глухом поселке, в областном центре… И страдают в первую очередь их дети. Об этом «Правде.Ру» сообщили в пресс-службе Архангельского областного суда.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить