Британская прокуратура не нашла состава преступления в словах Березовского

Великобритания не будет предъявлять предпринимателю Борису Березовскому обвинения за призывы к силовому свержению нынешней власти в России, поскольку они не дотягивают "до призыва к террористическому насилию". Об этом заявила глава контртеррористического отдела Королевской прокуратуры Великобритании Сюзан Хемминг.

"Мы рассмотрели все улики, которые получили от полиции, включая полные расшифровки интернет-трансляции интервью с Борисом Березовским, на основании которых была составлена статья. Мы не нашли в этом полном интервью достаточных доказательств для предъявления обвинений в поощрении или угрозе использования серьезного насилия, как это определено в законодательстве о терроризме", - заявила Сюзан Хемминг.

Она указала, что были учтены и пояснения самого Березовского, который охарактеризовал свои высказывания как призыв к активным действиям, но не насильственным акциям, сообщает РИА "Новости".

"Мы пришли к выводу, что он, скорее, имеет в виду гражданское неповиновение в качестве предлагаемой им модели поведения. Это далеко не соответствует призывам к террористическому насилию", - отметила Хемминг.

На основании полного интервью и контекста Королевская прокурорская служба не нашла в словах Березовского никаких других правонарушений.

Проживающий в Лондоне Борис Березовский 24 января 2006 года, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что "работает" над силовым захватом власти в РФ. 16 февраля 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила в отношении него уголовное дело по статье 278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

1 марта 2006 года в адрес МВД Великобритании были направлены документы на экстрадицию Бориса Березовского.

Та же ситуация повторилась год спустя. В интервью газете "Гардиан" 13 апреля 2007 года, вышедшим под заголовком "Я готовлю новую революцию в России", Березовский заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России. После этого Генпрокуратура РФ завела дело также по статье 278 УК РФ.

ФСБ России предъявила 3 июля 2007 года Борису Березовскому обвинение в призывах к насильственному захвату власти, объединив в одно производство дело о свержении основ конституционного строя в связи с интервью Березовского на радиостанции "Эхо Москвы" и публикацией в газете "Гардиан".

Читайте подробнее: Британия требует новых доказательств вины Березовского

Между тем, Москва отказалась выдать Лондону Андрея Лугового, которого британская прокуратура обвиняет в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить