Наш ответ "Абрамсу": российские танкостроители доказали, что Т-90 лучший в мире

Уральские представители ОПК не удивлены рейтингом лучших современных танков, составленных американским агентством военных исследований Forecast International, в котором не нашлось места для российских боевых машин. Как сообщает УралПолит.Ru, в нижнетагильском ФГУП "Уралвагонзавод" и областном министерстве промышленности считают, что результат исследований американцев нельзя считать серьезным, реестр отражает общее отношение американских оборонщиков к российским коллегам.

Первое место в рейтинге занимает американский танк M1A2 SEP Abrams (производитель — корпорация General Dynamics) — последняя модификация основного боевого танка M1 Abrams, образца 1978 года. Присуждая ему первое место, эксперты отметили, что машина хорошо зарекомендовала себя во время боевых действий в Ираке. Второе место досталось израильскому танку Merkava Mark IV производства Israel Ordnance Corps. На оценку "Меркавы" также повлияло применение его в антитеррористических операциях на Ближнем Востоке. Третье место занял японский Type 90, который производит Mitsubishi Heavy Industries. Танк не участвовал в боевых действиях, и поэтому о нем судили по результатам полигонных испытаний. Как отмечают эксперты, Type 90, сделанный на основе немецкого "Леопарда", оснащен самым сложным электронным оборудованием из всех машин, участвующих в рейтинге.

В одном из предыдущих танковых рейтингов Forecast International поставило российские боевые машины на самое последнее место. Эксперты мотивировали это относительно низкой выживаемостью и надежностью этих танков, а также проблемами с контролем качества их изготовления. Между тем, как сообщили в областном министерстве промышленности, тагильский танк Т-90С по многим характеристикам превосходит американскую боевую машину. Он на 10 тонн легче Abrams, а значит быстрее. Самое большое преимущество тагильской машины — защита от реактивных снарядов, какой не имеет иностранный танк. Российские машиностроители уверены, что серьезные исследователи обязательно нашли бы место в рейтинге для российской техники. Сейчас в Америке идет ряд телевизионных передач о военной технике. Там не нашлось места ни для российских танков, ни для боевых машин пехоты, ни для космических программ. Между тем, генеральный конструктор танка Abrams неоднократно бывал на нижнетагильских выставках вооружения, военной техники и боеприпасов, каждый раз проявляя неподдельный интерес к Т-90С: специалист даже побывал внутри машины. Намечались переговоры о том, чтобы привезти на выставку американский танк и сравнить его в действии с российским, однако положительного решения не было принято. Российские эксперты уверены, что создатели Abrams не пойдут на этот шаг. Во-первых, вряд ли в Нижнем Тагиле американцы найдут покупателей для своей техники. Во-вторых, во время состязания иностранная машина может уступить Т-90С. Как отмечают специалисты, несмотря на американский рейтинг, тагильчане ведут работу по продвижению танков Т-90С и Т-72М1 на мировой рынок вооружения. Сейчас проходят переговоры с несколькими странами. В мировом рейтинге танков победил "Абрамс"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить