Из-за сильной засухи на Украине будет небогатый урожай

На Украине в результате сильнейшей за последние 100 лет засухи в стране резко сократилась прогнозируемая урожайность. Ожидатся, что урожай зерновых в этом году составит около 27-29 млн. тонн, в то время как в 2006 году было собрано более 34 млн. тонн зерна.

В Херсонской области, расположенной в центре «хлебного» пояса страны у Черного моря, потери сельхозпроизводителей могут составить до половины урожая. Три из десяти украинских областей, пострадавших от засухи этим летом, должны считаться зонами стихийного бедствия, считает вице-премьер Украины Виктор Слаута. Об этом сообщило агентство "УНИАН".

"Надо из десяти областей - Одесскую, Херсонскую и Николаевскую области признать зоной стихийного бедствия и сделать это законодательно", - сказал он, выступая перед руководством и представителями аграрных предприятий Николаевской области.

Во второй половине мая - первой половине июня на Украине установилась очень жаркая погода. Наиболее пострадавшими от засухи областями министерство аграрной политики считает Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Кировоградскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Донецкую и Луганскую области.

По предварительным оценкам Минагрополитики Украины, из-за засухи в текущем году пострадало более 1,1 млрд. тонн посевов, прямые убытки аграриев составили более 1 млрд. гривен (около 200 млн. долларов). По прогнозам министерства, урожай зерновых в этом году составит около 27-29 млн. тонн, в то время как в 2006 году было собрано более 34 млн. тонн зерна, рассказывает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить