Сесилия Саркози отказалась от оплаты представительских расходов

Во Франции супруга президента Сесилия Саркози вернула аппарату главы государства кредитную карточку, по которой она оплатила два рабочих обеда, сообщил официальный представитель французского правительства Лорен Вокие по итогам заседания Совета министров.

Он сообщил, что супруга Саркози сделала это "во избежание лишних разговоров" накануне введения более жестких правил гласности в Елисейском дворце. Николя Саркози настаивал на пересмотре расходования бюджета президентского аппарата в свете "критериев безупречной демократии".

На прошлой неделе сатирический еженедельник "Канар Аншене" сообщил о существовании кредитной карты у супруги президента. В статье утверждалось, что за два рабочих обеда Сесилия Саркози заплатила по президентской кредитке 129 и 272 евро. Деньги на эти расходы, по информации еженедельника, взяты из государственной казны.

"Как и супруги предыдущих президентов Республики, у Сесилии Саркози есть представительские расходы", - сказал Вокие, добавив, что "для простоты уплаты Сесилии Саркози была предоставлена банковская карточка, которую она за полтора месяца использовала только два раза во время рабочих обедов". Вокие отметил, что расходы "первых дам государства" оплачивались раньше должностными лицами, обеспечивающими их безопасность.

В интервью радиостанции RMS-Info премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал подобные разговоры "мелочными", заверив, что "никто в Елисейском дворце не пользуется кредитными картами в личных целях", рассказывает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить