Студента-скинхеда брали УБОП, ФСБ и спецназ «Рысь»

В Москве дана санкция на арест студента, обвиняемого в разжигании национальной розни. Таково решение Хамовнического суда столицы.

Интернет-сайты называют студента Российского государственного социального университета Максима Марцинкевича, известного по кличке "Тесак", лидером неонацистской организации "Формат-18" и одним из лидеров так называемого "национал-социалистического общества". Марцинкевич задержан в рамках расследуемого уголовного дела по факту экстремистских действий в клубе "Билингва" в феврале этого года, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.

"Установлено, что он (Марцинкевич) во время проведения политических дебатов в клубе выкрикивал экстремистские лозунги", - сообщила пресс-служба.

Марцинкевичу предъявлено обвинения по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По это статье возможно наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщают «Вести».

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что, по оперативным данным, 22-летний Марцинкевич является одним из лидеров столичных скинхедов. "Основанием к задержанию и возбуждению уголовного дела стало выступление студента в одном московском клубе в конце февраля этого года, где проходила дискуссия о путях развития России. В присутствии примерно 150 человек Марцинкевич пропагандировал идеи и взгляды экстремистского характера, разжигания межнациональной и религиозной ненависти и вражды", - сказал источник. По его словам, несколько месяцев правоохранительные органы собирали свидетельские показания и материалы на Марцинкевича.

Операцию по задержанию провели в понедельник на Старой Басманной улице. В ней участвовали сотрудники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью, их коллеги из ФСБ, а также бойцы отряда специального назначения "Рысь".

Обсудить