Административную реформу в Калининграде поддержит Еврокомиссия

Сегодня Европейская Комиссия и правительство Калининградской области официально представят новый проект, финансируемый Европейским Союзом. Данный проект с бюджетом в 6 млн. евро, рассчитанный на три года, направлен на укрепление административного потенциала в Калининградской области.

Деятельность в рамках проекта будет идти в трех направлениях: содействие региональному правительству в осуществлении административной реформы, в особенности в реструктуризации финансовых и бюджетных систем регионального и местного уровня; улучшение инвестиционной привлекательности Калининграда и повышение конкурентоспособности региона; продвижение использования информационно-коммуникационных технологий в отношениях между властями и гражданами/бизнесом ("электронное правительство") с целью повышения прозрачности, действенности и экономической эффективности работы правительства на региональном и муниципальном уровнях.

Эксперты из России и Европейского Союза (в том числе из Франции, Италии, Великобритании, Польши и Ирландии) представят правительству Калининградской области, как сообщили «Правде. Ру» в пресс-службе правительства, лучшие международные наработки, существующие в этих сферах; работа будет основываться на опыте других российских регионов, чтобы гарантировать, что специфика России и Калининграда принимается во внимание.

Помимо распространения технического опыта, в рамках проекта со стороны Европейского Союза может быть предоставлено оборудование на сумму до 700 тыс. евро с целью поддержки осуществления проектных инициатив.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить