В Приамурье началось рассмотрение дела о гибели солдата

В военном суде Белогорского гарнизона Амурской области начали рассматривать уголовное дело по факту гибели солдата-срочника Андрея Цуканова. Андрей проходил срочную службу в войсковой части в Екатеринославке. В январе нынешнего года его нашли повешенным в лесополосе. Сначала военные настаивали на версии самоубийства в результате семейных неурядиц, но в ходе следствия выяснилось: парня неоднократно избивали.

Именно регулярные избиения стали причиной самоубийства, предполагает следствие. О фактах неуставных отношений узнали совсем недавно. Сначала говорили, что к гибели солдата никто из военных отношения не имеет. Потом выяснилось: сержант Фомин не раз издевался сразу над несколькими солдатами. Андрея, по показаниям свидетелей, он избивал 5 и 6 декабря. Каждый раз в ходе допросов всплывает новая информация, но в деле до сих пор слишком много несоответствий. «Сначала свидетели говорили, что Цуканов покинул часть 9 декабря, - приводит пример юрист фонда «Право матери» Наталья Калина. - Они все это хорошо помнили и видели его не раз в части. Потом все изменили показания и сказали, что он покинул часть 6 декабря».

Наталья Калина прилетела на заседание суда из Москвы. Она не раз разбирала подобные дела как юрист фонда, куда постоянно обращаются матери погибших солдат. Наталья говорит, что этот случай сложный: разногласия в свидетельских показаниях, датах...

Пока все умещается в пяти томах следствия. Но впереди еще не один день судебных заседаний и, вероятно, не одна неделя: слишком много свидетелей проходит по делу. Сержанта Фомина обвиняют в доведении до самоубийства. За это ему грозит до 10 лет лишения свободы. Но мать погибшего Андрея Цуканова Елена Устюжанина вообще не согласна с версией о суициде: «Он бы не смог сделать это, никогда бы не пошел. Если бы даже его заставляли, если бы его даже толкали в петлю, он бы сам не полез. Он бы бился, отбивался, дрался, но в петлю не полез…».

Елена настаивает на насильственной смерти. Она говорит, что у ее сына не было причин в 23 года лишать себя жизни. В Башкортостане, откуда он родом, у Андрея осталась молодая жена. Он строил планы на будущее и мечтал стать военным, передает ИА Амур.Инфо.

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить