Сегодня станет известно, где пройдет Зимняя олимпиада-2014

Сегодня в Гватемале на 119-й сессии Международного олимпийского комитета будет принято решение о том, какой из трех городов-кандидатов примет Зимнюю олимпиаду-2014. Заседание МОК начнется в среду в 19 часов по московскому времени. Вести прямые трансляции из Гватемалы будут информационный канал «Вести» и «Первый канал». Ожидается, что город-победитель станет известен после 03.00 часов по московскому времени 5 июля.

Первое прямое включение «Вестей» состоится около 18 часов по московскому времени 4 июля, презентация заявки Сочи начнется после 19 часов. На «Первом канале» в полночь Андрей Малахов соберет известных людей, которые будут обсуждать шансы российского Сочи, австрийского Зальцбурга и корейского Пхенчхана. По мере поступления информации, в эфир будут выходить специальные выпуски новостей.

Сочинцы смогут узнать о решении комиссии Международного олимпийского комитета из первоисточника - на Театральной площади города в прямом эфире пройдет телемост "Гватемала – Сочи - Москва", сообщает ИА «Интерфакс».

Первоначально на право проведения Олимпиады 2014 года претендовали 7 городов. В июне 2006 года исполком Международного олимпийского комитета определил троих "финалистов" - австрийский Зальцбург, южнокорейский Пхенчхан и российский Сочи. Болгарская София, испанская Хака, казахстанская Алма-Ата и грузинский Боржоми остались "за бортом" олимпийской гонки.

Еще несколько недель назад специалисты довольно критически оценивали шансы Сочи принять Игры: олимпийских объектов здесь пока не построено, гостиницы не всегда отвечают требованиям МОК, а экологические проблемы представляются трудно разрешимыми. Меньше всего претензий у членов комиссии поначалу вызвал южнокорейский Пхенчхан, на втором месте был австрийский Зальцбург, пишет РИА «Новости». В то же время, другие аналитики отдавали предпочтение Зальцбургу, несмотря на то, что со стороны МОК к его заявке было больше всего претензий.

За 10 дней до голосования шансы претендентов сравнялись. Согласно рейтингу американского аналитического агентства «Around the Rings», у Сочи, Зальцбурга и Пхенчхана – по 83 балла из 110 возможных. По сравнению с предыдущим рейтингом Сочи набрал 8 баллов, Пхенчхан - 6, а Зальцбург потерял 1 балл. Российская заявка прибавила по 7 позициям: стоимость Игр, история проведения Олимпиад, олимпийское наследие, маркетинг, безопасность, транспорт, опыт проведения соревнований и олимпийские объекты.

В первом туре голосования 4 июля не будут участвовать несколько членов Международного олимпийского комитета - глава МОК Жак Рогге, представители России Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев и Александр Попов, представители Австрии, Южной Кореи и Германии (последние не участвуют в голосовании, поскольку некоторые объекты, попавшие в заявку Зальцбурга, базируются на территории этой страны).

 

 

Обсудить