Останки советских солдат в Таллине наконец-то обрели покой

На Военном кладбище в Таллине были перезахоронены восемь гробов с останками советских солдат. Раньше они покоились в братской могиле на холме Тынисмяги.

Под траурную мелодию гробы были опущены в братскую могилу, которая находится слева от стоящего теперь на этом кладбище Бронзового солдата. Затем священники прочитали заупокойную молитву, и на могиле была установлена временная мемориальная доска, на которой написаны имена захороненных воинов.

К мемориальному комплексу были возложены венки от министерства обороны Эстонии, эстонского парламента и дипломатических представительств, сообщает РИА Новости.

В церемонии перезахоронения приняли участие министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, министр по делам народонаселения Урве Пало, а также председатель парламентской комиссии по государственной обороне Мати Райдма.

После возложения венков министр обороны произнес короткую речь, в которой выразил удовлетворение тем, что останки погибших воинов нашли упокоение на военном кладбище, и выразил надежду, что в ближайшее время будет заключен договор о защите воинских захоронений между Эстонией и Россией.

Останки еще троих советских воинов (гвардии капитана Алексея Брянцева, лейтенанта Василия Волкова и старшины медицинской службы Елены Варшавской) уже переданы близким родственникам для перезахоронения в России и Израиле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить