Новым председателем ЕС стала Португалия

Сегодня председательствование в Европейском Союзе перешло от Германии к Португалии. Премьер-министр страны Жозе Сократиш сообщил о главном задании на следующие полгода.

По его словам, Португалии предстоит успешно завершить переговоры вокруг нового конституционного соглашения ЕС. Окончательный вариант данного документа новый председатель ЕС собирается выработать на правительственной конференции при участии представителей 27 стран-членов Евросоюза.

Кроме этого Лиссабон стремится разработать стратегическое партнерство между европейцами и странами Африки и, кроме того, расширить сотрудничество с Бразилией.

Помимо этого, Португалия поддерживает вступление Турции в ЕС. Премьер-министр страны Жозе Сократиш сказал, что Европа должна выполнить свое обещание Анкаре и приступить к более интенсивным и продуктивным переговорам с Турцией по вопросу присоединения к ЕС. В этой связи, комментируя высказывание президента Франции Николя Саркози о том, что Евросоюз должен окончательно отвергнуть возможность вступления Турции и установить окончательные границы, португальский премьер заявил, что подобный шаг негативно скажется на международном доверии к блоку. Об этом передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить