На Сахалине побывали участники международного фотопроекта

Всемирно известный итальянский фоторепортер Франческо Чито, итальянский коллекционер и путешественник Джанни Форабоски и знаменитый российский фотохудожник Лев Мелихов, прилетевшие 26 июня в Южно-Сахалинск, уже  побывали в нескольких населенных пунктах юга острова. Уникальная фотосессия «Сахалин – Курилы. Островная Россия» проводится в области впервые и посвящена ее 60-летию.

Для Льва Мелихова это уже третий визит на Сахалин в текущем году. Фотограф впервые попал на Сахалин в 2000 году и несколько месяцев жил на острове - такое сильное впечатление произвел на него наш край. В декабре 2006 года в областном художественном музее состоялась персональная выставка мастера «Морская болезнь», имевшая широкий общественный резонанс. Для Джанни Форабоски и Франческо Чито нынешняя поездка – первая на острова. Более того, Франческо впервые приехал в Россию и свое знакомство с Россией начинает именно с Южно-Сахалинска.

Фотохудожников интересует особенности уклада жизни сахалинцев, неповторимая природа островного края, динамично развивающаяся производственная сфера и социальные объекты. В объективы их фотокамер попали обычные люди, для которых остров стал неотъемлемой частью жизни.

В ближайших планах у участников проекта знакомство с северной и центральной частью Сахалина, намечена поездка в Оху, Ноглики, Александровск-Сахалинский и другие города, и поселки области. Затем фотографы намерены сделать серию снимков, посвященных Курильским островам и курильчанам.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить