Браун отдал МИД в качестве компенсации

Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун раздал ключевые министерские портфели. Главой МВД впервые стала женщина. А главой МИД назначен бывший министр окружающей среды, который, как говорят, за обещание высокого поста в новом правительстве не стал соперничать с Брауном за место лидера правящей партии.

Министром внутренних дел Великобритании назначена 45-летняя Джеки Смит, до этого занимавшая административную должность в кабинете министров.

В мае этого года МВД Великобритании было разделено на две части - в ведении самого министерства остались функции охраны правопорядка, вопросы иммиграции и пограничного контроля.

Вопросы, связанные с деятельностью тюрем, а также работа по надзору за бывшими заключенными были переданы в ведение созданного министерства юстиции. Это ведомство также вобрало в себя функции бывшего министерства по конституционным делам.

Новым главой МИД Великобритании назначен 41-летний выпускник Оксфорда Дэвид Милибанд, который стал один из самых молодых британских министров иностранных дел, сообщает РИА "Новости".

В правительстве Тони Блэра Милибанд занимал пост министра окружающей среды. Именно его рассматривали в качестве наиболее вероятного соперника Брауна в гонке за пост лидера Лейбористской партии, но осенью 2006 года Милибанд принял решение не выдвигать свою кандидатуру.

Британские обозреватели полагают, что между политиками могло быть заключено некое "джентльменское соглашение" о том, что для сохранения единства партии Милибанд не будет затевать предвыборную гонку, но получит от Брауна высокий пост в правительстве.

Ранее Браун обещал, что его правительство будет формироваться не по принципу лояльности его членов идеалам Лейбористской партии, а на личных талантах каждого министра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *